Главная | Вход | Регистрация | Обновление фильмов Приветствуем Вас, Гость
Добавить в закладки

Смотреть фильмы и сериалы онлайн в хорошем качестве без рекламы


Самый опасный человек смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

Рейтинг Русские фильмы: 0

Фильм Самый опасный человек

Смотреть сейчас
Самый опасный человек

Фильмы по произведениям ле Карре — это такие антибондиады. Действие разворачивается медленно, экшена мало (в «Самом опасном человеке», кажется, вообще ни разу не выстрелили). Герои редко бывают молодыми красавцами, чаще старыми и обрюзгшими. Но от этого они не становятся менее опасными. Бывший сотрудник М-5 ле Карре старается описать реальную работу спецслужб, где мало места героизму и отваге, а больше хитрости и холодному расчету. При этом взаимоотношения в спецслужбах показаны, как совершенно подлые и коварные. Сотрудники разведок часто оказываются морально хуже, чем те, с кем они борются. В этом смысле «Самый опасный человек» не исключение.

Вам будет показана тонкая игра, где фигурами являются живые люди. Сотрудники разведки давят на них, используют, находят слабые места, вынуждают сотрудничать, шпионить, сами, оставаясь в тени. Вы увидите хитрую психологическую игру, причем не только между шпионами и их информаторами, но и между самими разведчиками. Собственно, взаимоотношения разных спецслужб — это главное в фильме. Сама по себе проблема терроризма и борьба с ним — где-то далеко. Смысл всей этой возни ускользает даже от героев, которые прячутся за фразой «чтобы мир стал чуточку безопаснее», как за фиговым листком. Так в чем же смысл просмотра?

Если разобраться, то спецслужбы занимаются работой с людьми, как какие-нибудь больницы, парикмахерские или детские сады. Это специфическая работа, но от этого живые люди не перестают быть живыми людьми. Потому, как и любой другой конторе, нужно быть к ним внимательным, а не относиться, как к расходному материалу. Это важно не только по отношению к людям, но и к делу. Сотрудники спецслужб, как и везде, делятся на профессионалов и карьеристов. Для профессионалов важен результат ("поймать акулу»), а для карьеристов — отчет. Потому профи ценят людей, а карьерист — звезд на погонах за очередного пойманного «террориста». Многие в России думают, что для галки работают только у нас. «Самый опасный человек» ле Карре показывают, что не только. Искусная игра главного героя была разрушена лицемерными карьеристами, для которых люди всего лишь пешки. Профессионализм опять оказался позади тупости и жадности. Всё это печально, но поучительно.

К сожалению, фильм, не смотря на всю достоверность изображения работы спецслужб, не избежал штампов и стереотипов Запада. Ситуация, что в середине 80-х в Чечне какой-то офицер СА мог безнаказанно изнасиловать 14-15 летнюю девочку, просто из разряда «у них медведи бродят по улицам». Впрочем, это всего лишь ложка дёгтя в бочке с умным шпионским фильмом. После него начинаешь глазами искать скрытые камеры, задумываться, а не прослушивают ли тебя, и подозревать в каждом встречном филёра.



Смотреть похожие Русские фильмы:
Категория: Русские фильмы | Посмотрели Русские фильмы: (952) | Теги: самый, человек, опасный
Комментарии к Русские фильмы: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

карта сайта